読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

とある地方のバスケのコーチのたわごと

とある地方でジュニア世代の子供達にバスケを教え子供達とともに勉強し続けるコーチのたわごとを綴ったブログです。

中学日本一はどこだ? 第46回全国中学校バスケットボール大会は8月22日から福井県で!!

今年も熱い夏がはじまっています。

 

広島インターハイ

リオ五輪

そして2016福井全中!!

 

今回の全中は福井県

平成28年8月22日~8月25日まで行われます。

 

福井全中2016

試合結果はこちらから

只今8月25日の準決勝・決勝の結果更新

中学日本一が決定しました!!

 

basket.or.i.maasan.jp

 

 

ちなみに2015岩手全中の結果はこちら

mm.maasan.jp

 

広島インターハイの組合せはこちら

 

basket.or.i.maasan.jp

 

 

この福井全中に出場するには条件があり

都道府県で優勝しただけでは全中に進めません。

 

まず各都道府県で優勝又は準優勝したら

※各当道府県・開催地等により条件は異なります…

 

各ブロック大会へ進み

そこで上位にならないと全中へは進めません。

また考え方によるなら

都道府県で優勝しなくても

各ブロックで勝てば全中へ進む可能性があるという事です。

 

基本中学生ですから何が起こるかわかりませんから…

 

ちなみに各都道府県大会は7月末までに行われます。

わかった都道府県より更新していきます!!

 

 

北海道ブロック 全中出場2校

男子1位:旭川市愛宕中学校

男子2位:帯広市立西陵中学校

女子1位:札幌市立清田中学校

女子2位:札幌市立苗北中学校

 

東北ブロック  全中出場2校

男子1位:藤崎町立藤崎中学校(青森)

男子2位:鶴岡市立鶴岡第二中学校(山形)

女子1位:秋田市立城南中学校(秋田)

女子2位:仙台市立五城中学校(宮城)

 

青森県

男子:藤崎中・大館中

女子:造道中・三本木中

岩手県

男子:石鳥谷中・一関中

女子:盛岡白百合学園中・雫石中

宮城県

男子:郡山中・東北学院

女子:玉城中・女川中

秋田県

男子:湯沢南中・秋田東中

女子:城南中・横手南中

山形県

男子:鶴岡第二中・白鷹中

女子:米沢第一中・酒田第三中

福島県

男子:福島第一中・県北中

女子:白河中央中・信夫中

 

関東ブロック  全中出場4校

男子1位:世田谷区立梅丘中学校(東京)

男子2位:実践学園中学校(東京)

男子3位:宇都宮市立鬼怒中学校(栃木)

男子4位:横浜市立豊田中学校(神奈川)

女子1位:春日部市立豊野中学校(埼玉)

女子2位:宇都宮市立陽南中学校(栃木)

女子3位:八王子市立第一中学校(東京)

女子4位:東京成徳中学校(東京)

 

茨城県

男子:谷田部東中・神栖第三中

女子:土浦第四中・桜川中

栃木県

男子:鬼怒中・清原中

女子:陽南中・間々田中

群馬県

男子:太田西中・群馬南中

女子:桐生中央・大泉西中

埼玉県

男子:新座第三中・神根中

女子:埼玉栄中・豊野中

千葉県

男子:松葉中・ちはら台

女子:昭和学院中・海神中

東京都

男子:実践学園・小岩四中

女子:八王子第一中・東京成徳

神奈川県

男子:豊田中・坂本中

女子:鶴ヶ峰中・戸塚中

山梨県

男子:河口湖南中・山梨南中

女子:猿橋中・敷島中

 

北信越ブロック 全中出場2校 開催県1校

男子1位:新潟市立石山中学校(新潟)

男子2位:新潟市立鳥屋野中学校(新潟)

女子1位:加賀市立錦城中学校(石川)

女子2位:輪島市立輪島中学校(石川)

開催県

男子:坂井市立岡南中学校(福井県)

女子:鯖江市立鯖江中学校(福井県)

 

長野県

男子:川中島中学校・築摩野中

女子:臼田中・伊那中

新潟県

男子:石山中・鳥屋野中

女子:松浜中・東石山中

富山県

男子:魚津東部中・奥田中

女子:滑川中・奥田中

石川県

男子:布水中・美川中

女子:輪島中・錦城中

福井県

男子:丸岡南中・松岡中・明道中・成和中

女子:鯖江中・明道中・陽明中・高浜中

 

東海ブロック  全中出場3校

男子1位:浜松学院中学校(静岡)

男子2位:春日井市立岩成台中学校(愛知)

男子3位:鈴鹿市立創徳中学校(三重)

女子1位:津島市立藤浪中学校(愛知)

女子2位:名古屋市立長良中学校(愛知)

女子3位:浜松学院中学校(静岡)

 

岐阜県

男子:真正中・西可児中

女子:大垣西部中・日枝中

愛知県

 男子:岩成台中・豊川東部中

女子:藤浪中・長良中

静岡県

男子:浜松学院・新居中

女子:浜松学院・常葉学園

三重県

男子:創徳中・桜中

女子:朝明中・赤目中

 

近畿ブロック  全中出場3校

男子1位:枚方市立桜丘中学校(大阪)

男子2位:加古川市加古川中学校(兵庫)

男子3位:大津市立打出中学校(滋賀)

女子1位:大阪薫英女学院中学校(大阪)

女子2位:京都精華学園中学校(京都)

女子3位:尼崎市中央中学校(兵庫)

 

滋賀県

男子:打出中・野洲

女子:信楽中・近江兄弟社

京都府

男子:城北中・江陽中

女子:京都精華・西ノ京中

大阪府

男子:堀江中・桜丘中

女子:大阪薫英・取石中

兵庫県

男子:加古川中・北神戸中

女子:尼崎中央・梁瀬中

奈良県

男子:京西中・平城東中

女子:上牧中・橿原中

和歌山県

男子:明和中・岩出第二中

女子:紀之川中・河北中

 

中国ブロック  全中出場2校

男子1位:柳井市立柳井中学校(山口県)

男子2位:松江市立湖北中学校(島根県)

女子1位:就実中学校(岡山県)

女子2位:下関市立名陵中学校(山口県)

 

鳥取県

男子:鳥取南中・高草中

女子:後藤ヶ丘中・鳥取南中

島根県

男子:湖北中・浜田第一中

女子:出雲北陵中・湖東中

岡山県

男子:東陽中・玉島北中・津山西中・芳泉中

女子:竜操中・就実中・長船中・倉敷北中

広島県

男子:呉中央中・井口中

女子:古田中・国泰寺中

山口県

男子:柳井中・桃山中

女子:高千帆中・名陵中

 

四国ブロック  全中出場2校

男子1位:今治市今治中学校(愛媛)

男子2位:海洋町立海陽中学校(徳島)

女子1位:丸亀市立西中学校(香川)

女子2位:松山市立勝山中学校(愛媛)

 

徳島県

男子:藍住東中・海陽中

女子:石井中・大麻

香川県

男子:桜町中・香東中

女子:丸亀西中・善通寺

愛媛県

男子:拓南中・今治南中

女子:津田中・勝山中

高知県

男子:城北中・横浜中

女子:北陵中・高知南中

 

九州ブロック  全中出場3校

男子1位:福岡市立西福岡中学校(福岡)

男子2位:熊本市立東町中学校(熊本)

男子3位:長崎市立滑石中学校(長崎)

女子1位:北九州市立二島中学校(福岡)

女子2位:北旧市立折尾中学校(福岡)

女子3位:沖縄市立コザ中学校(沖縄)

 

福岡県

男子:西福岡中・中村三陽中

女子:折尾中・二島中

佐賀県

男子:唐津第一中・城東中

女子:鍋島中・城西中

長崎県

男子:滑石中・土居首中

女子:純心中・長与中

熊本県

男子:東町中・錦ヶ丘中

女子:錦ヶ丘中・竜北中

大分県

男子:別府北部中・南大分中

女子:青山中・戸次中

宮崎県

男子:沖水中・土々呂中

女子:日章学園中・三股中

鹿児島県

男子:清水中・緑丘中

女子:れいめい中・緑丘ちゅう

沖縄県

男子:北中条中・古蔵中

女子:コザ中・あげな中

 

以上のブロックを勝ち進まない事には全中への道はありません。

過酷な戦いとなりますが

どこが中学日本一になるのか?

楽しみです。

 

我がクラブの女子もそこまで行きたいな!!と思ってはいますが

かなり厳しいかも知れません…

 

熱い夏を楽しみましょう!!

 

福井県の宿泊先はこちらから