読者です 読者をやめる 読者になる 読者になる

とある地方のバスケのコーチのたわごと

とある地方でジュニア世代の子供達にバスケを教え子供達とともに勉強し続けるコーチのたわごとを綴ったブログです。

2016福井全中バスケ始まる!中学日本一はいったいどこだ?

バスケ バスケ-中学バスケ

平成28年度全国中学校体育大会 兼第46回全国中学校バスケットボール大会

2016福井全中!!

8月23日から中学日本一目指し熱い戦いが始まりました!!

8月25日いよいよ中学日本一が決定しました!!

 

男子優勝 実践学園中学校(東京)

女子優勝 春日部市立豊野中学校(埼玉)

 

おめでとう!!

 

 

男女決勝の組合せ&結果

男子

岩成台 33-64 実践学園

岩成台  7 6 11  9 =33

実践学園 9  20   19   16 =64

女子

豊野 75-55 京都精華

豊野   23 12 21 19=75

京都精華 13 15 14 13=55

 

男女準決勝の組合せ&結果はこちら

男子

岩成台 44-43 西福岡

今治南 45-48 実践学園

 

女子

豊野 74-46 長良

二島 48-53 京都精華

 

 決勝トーナメント2回戦の組合せ&結果

男子2回戦

東町  62-68 今治

岩成台 66-62 梅丘

鳥屋野 39-53 西福岡

丸岡南 40-63 実践学園

 

女子2回戦

折尾 48-60 豊野

二島 71-38 東京成徳

長良 63-57 陽南

城南 45-52 京都精華

 

 決勝トーナメント1回戦の組合せ&結果

男子1回戦

石山  51-54 岩成台

梅丘  63-45 浜松学院

鳥屋野 75-67 海陽

柳井  48-75 西福岡

東町  56-53 桜丘

鬼怒  60-69 今治

丸岡南 37-35 藤崎

創徳  43-74 実践学園

 

女子1回戦

折尾  80-64 札苗北

コザ  24-50 豊野

長良  60-58 錦城

勝山  69-89 陽南

大阪薫英  38-64 二島

東京成徳  47-46 輪島

鯖江   50-56 城南

八王子一  43-64 京都精華

 

予選リーグ及び結果は以下の通り

【男子】

Aリーグ

丸岡南中(福井)・海陽中(徳島)・湖北中(島根)

丸岡南 42-43 湖北

湖北  44-50 海陽

丸岡南 48-43 海陽

1位 丸岡南

2位 海陽

3位 湖北

Bリーグ

梅丘中(東京)・鳥屋野中(新潟)・加古川中(兵庫)

梅丘  78-58 加古川

加古川 47-65 鳥屋野

鳥屋野 73-66 梅丘

1位 鳥屋野

2位 梅丘

3位 加古川

Cリーグ

愛宕中(北海道)・東町中(熊本)・鬼怒中(栃木)

愛宕 50-57 鬼怒

鬼怒 54-57 東町

東町 67-55 愛宕

1位 東町

2位 鬼怒

3位 愛宕

Dリーグ

今治南中(愛媛)・西陵中(北海道)・創徳中(三重)

今治南 55-58 創徳

創徳  55-56 西陵

西陵  55-69 今治

1位 今治

2位 創徳

3位 帯広西陵

Eリーグ

藤崎中(青森)・実践中(東京)・滑石中(長崎)

藤崎 68-58 滑石

滑石 51-68 実践学園

実践学園 55-49 藤崎

1位 実践学園

2位 藤崎

3位 滑石

Fリーグ

桜丘中(大阪)・浜松学院中(静岡)・豊田中(神奈川)

桜丘 56-54 豊田

豊田 45-97 浜松学院

浜松学院 73-39 桜ヶ丘

1位 浜松学院

2位 桜丘

3位 豊田

Gリーグ

西福岡中(福岡)・岩成台中(愛知)・鶴岡第二中(山形)

西福岡 53-29 鶴岡第二

鶴岡第二 69-81 岩成台

岩成台 38-72 西福岡

1位 西福岡

2位 岩成台

3位 鶴岡第二

Hリーグ

柳井中(山口)・石山中(新潟)・打出中(滋賀)

柳井 73-59 打出

打出 65-78 石山

石山 64-48 柳井

1位 石山

2位 柳井

3位 打出

 

【女子】

Iリーグ

二島中(福岡)・陽南中(栃木)・尼崎中央中(兵庫)

二島 81-30 尼崎中央

尼崎中央 51-57 陽南

陽南 58-54 二島

1位 陽南

2位 二島

3位 尼崎中央

Jリーグ

藤浪中(愛知)・京都精華中(京都)・東京成徳中(東京)

藤浪 53-56 東京成徳

東京成徳 38-61 京都精華

京都精華 57-43 藤浪

1位 京都精華

2位 東京成徳

3位 藤浪

Kリーグ

錦城中(石川)・豊野中(埼玉)・浜松学院中(静岡)

錦城 57-55 浜松学院

浜松学院 71-48 豊野

豊野 83-46 錦城

1位 豊野

2位 錦城

3位 浜松学院

Lリーグ

城南中(秋田)・名陵中(山口)・折尾中(福岡)

城南 56-77 折尾

折尾 78-47 名陵

名陵 32-37 城南

1位 折尾

2位 城南

3位 名陵

Mリーグ

鯖江中(福井)・勝山中(愛媛)・五城中(宮城)

鯖江 61-48 五城

五城 37-38 勝山

勝山 59-83 鯖江

1位 鯖江

2位 勝山

3位 五城

Nリーグ

就実中(岡山)・輪島中(石川)・コザ中(沖縄)

就実 27-49 コザ

コザ 39-48 輪島

輪島 47-46 就実

1位 輪島

2位 コザ

3位 就実

Oリーグ

大阪薫英中(大阪)・清田中(北海道)・八王子第一中(東京)

大阪薫英 49-36 八王子第一

八王子第一66-65 清田

大阪薫英 67-58 清田

1位 大阪薫英

2位 八王子第一

3位 清田

Pリーグ

丸亀西中(香川)・長良中(愛知)・札苗北中(北海道)

丸亀西 47-60 札苗北

札苗北 51-58 長良

長良  54-51 丸亀西

1位 長良

2位 札苗北

3位 丸亀西

 

1位と2位のチームが決勝トーナメントに進みます!!

 

以上の予選リーグ組み合わせと結果です!!

 

全中関連のツイートは以下から⇩